CPA注会题库练习题《税法》第六章
作者:泽稷教育 发布时间:2019-12-31 15:22
1.某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。
【选项】
A.按7%固定
B.按5%固定
C.按1%固定
D.经营地适用的税率
【答案】D
2.单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是()。
【选项】
A.出口企业出口避孕药品
B.私营企业销售汽车零件
C.幼儿园收取的教育费
D.个人取得稿酬所得
【答案】B
3.位于市区的某企业2×18年5月共缴纳增值税、消费税、关税500万元,其中关税150万元、进口环节缴纳的增值税和消费税共320万元。该企业5月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
【选项】
A.35
B.24.5
C.2.1
D.22.4
【答案】C
【解析】由于关税及进口环节海关代征的增值税和消费税不计征城建税,纳税人所在地为市区,税率为7%,该企业应缴纳的城建税=(500-150-320)×7%=2.1(万元)。
4.下列选项中,应缴纳教育费附加和地方教育附加的有()。
【选项】
A.政府机关销售房屋
B.企业购买办公楼
C.个人转让著作权
D.企业生产销售小汽车
【答案】A D
5.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()
【选项】
A.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税
C.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城市维护建设税也可同时退库
D.随“两税”的减免而减免。
【答案】A C D
【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,B选项错误。